Noticias España - 29 julio, 2019

Nominados en la edición XXI de los Premios Iris (2019)

La casa de papel

La edición XXI de los Premios Iris de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión española ya tiene lista de nominados.  Los premiados del 2019 saldrá elejidos de entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición.

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega de los galardones.



Los profesionales y programas que optan al Premio Iris este año son:

Mejor actor

Mejor actriz

Mejor dirección

  • Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)
  • Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)
  • Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas  por La casa de papel (Netflix)
  • Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

Mejor ficción

Mejor guion

  • Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Álvaro Carmona por Gente Hablando (Flooxer y Atresmedia)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)
  • Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)
  • Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

Mejor informativo

  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1       (Antena 3)
  • Buenos días Madrid (Telemadrid)
  • El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
  • Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

Mejor presentador/a de programas

  • Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)
  • Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Juanra Bonet por Boom (Antena 3)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

Mejor producción

  • Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)
  • Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)
  • Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor programa

  • Boom (Antena 3)
  • Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)
  • Donde comen dos (La 1 de TVE)
  • El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)
  • Imprescindibles (La 2 de TVE)
  • ¿Te lo vas a comer? (laSexta)

Mejor programa infantil

  • Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)
  • Horaci L’Inuit (TV3)
  • Lunnis de leyenda “Capítulo museo del Prado” (Clan TV)
  • Tex (Clan TV y TV3)

Mejor programa producido en españa para un canal temático

  • Deportistas de Élite (Teledeporte)
  • El chiringuito de Jugones (Mega)
  • España después de la guerra (Dmax)
  • Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)
  • ¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

Mejor realización

  • Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)
  • Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)
  • Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)
  • José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)
  • Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)
  • Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

 

 
 

Comentarios
To Top