Noticias Estados Unidos

Los ganadores en los Critics’ Choice Awards 2016

Ya con los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2016. Los resultados de estos premios entregados por la asociación de periodistas de televisión de difusión han sido anunciados en una gala retransmitida por A&E en los Estados Unidos ayer domingo 11 de diciembre. Competían producciones que se muestran en territorio americano y T.J. Miller fue el presentador de la ceremonia.

‘American Crime Story’: The People v. O.J. Simpson continua con su racha ganadora. Además de ganar en el apartado de mejor miniserie/película para televisión, también ganó las cuatro categorías relacionadas con este apartado.

Mejor drama

‘Juego de tronos’ – HBO (Ganador)
‘Better Call Saul’ – AMC
‘Mr. Robot’ – USA Network
‘Stranger Things’ – Netflix
The Crown‘ – Netflix
‘This is Us’ – NBC
‘Westworld’ – HBO

Mejor actor en drama

Bob Odenkirk – ‘Better Call Saul’ – AMC (Ganador)
Sam Heughan – ‘Outlander’ – Starz
Rami Malek – ‘Mr. Robot’ – USA Network
Matthew Rhys – ‘The Americans’ – FX
Liev Schreiber – ‘Ray Donovan’ – Showtime
Kevin Spacey – ‘House of Cards’ – Netflix

Mejor actriz en drama

Evan Rachel Wood – ‘Westworld’ – HBO (Ganador)
Caitriona Balfe – ‘Outlander’ – Starz
Viola Davis – ‘How to Get Away with Murder’ – ABC
Tatiana Maslany – ‘Orphan Black’ – BBC America
Keri Russell – ‘The Americans’ – FX
Robin Wright – ‘House of Cards’ – Netflix

Mejor actor secundario en drama

John Lithgow – ‘The Crown‘ – Netflix (Ganador)
Peter Dinklage – ‘Juego de tronos’ – HBO
Kit Harington – ‘Juego de tronos’ – HBO
Mandy Patinkin – ‘Homeland’ – Showtime
Christian Slater – ‘Mr. Robot’ – USA Network
Jon Voight – ‘Ray Donovan’ – Showtime

Mejor actriz secundaria en drama

Thandie Newton – ‘Westworld’ – HBO (Ganador)
Christine Baranski – ‘The Good Wife’ – CBS
Emilia Clarke – ‘Juego de tronos’ – HBO
Lena Headey – ‘Juego de tronos’ – HBO
Maura Tierney – ‘The Affair’ – Showtime
Constance Zimmer – ‘UnReal’ – Lifetime

Mejor estrella invitada en drama

Jeffrey Dean Morgan – ‘The Walking Dead’ – AMC (Ganador)
Mahershala Ali – ‘House of Cards’ – Netflix
Lisa Bonet – ‘Ray Donovan’ – Showtime
Ellen Burstyn – ‘House of Cards’ – Netflix
Michael J. Fox – ‘The Good Wife’ – CBS
Jared Harris – ‘The Crown‘ – Netflix

Mejor comedia

‘Silicon Valley’ – HBO (Ganador)
‘Atlanta’ – FX
‘Black-ish’ – ABC
‘Fleabag’ – Amazon
‘Modern Family’ – ABC
‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ – Netflix
‘Veep’ – HBO

Mejor actriz en comedia

Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC (Ganador)
Ellie Kemper – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – ‘Veep’ – HBO
Tracee Ellis Ross – ‘Black-ish’ – ABC
Phoebe Waller-Bridge – ‘Fleabag’ – Amazon
Constance Wu – ‘Fresh Off the Boat’ – ABC

Mejor actor en comedia

Donald Glover – ‘Atlanta’ – FX (Ganador)
Anthony Anderson – ‘Black-ish’ – ABC
Will Forte – ‘The Last Man on Earth’ – FOX
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – ‘Blunt Talk’ – Starz
Jeffrey Tambor – ‘Transparent’ – Amazon

Mejor actriz secundaria en comedia

Jane Krakowski – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ – Netflix (Ganador)
Julie Bowen – ‘Modern Family’ – ABC
Anna Chlumsky – ‘Veep’ – HBO
Allison Janney – ‘Mom’ – CBS
Judith Light – ‘Transparent’ – Amazon
Allison Williams – ‘Girls’ – HBO

Mejor actor secundario en comedia

Louie Anderson – ‘Baskets’ – FX (Ganador)
Andre Braugher – ‘Brooklyn Nine-Nine’ – FOX
Tituss Burgess – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ – Netflix
Ty Burrell – ‘Modern Family’ – ABC
Tony Hale – ‘Veep’ – HBO
T.J. Miller – ‘Silicon Valley’ – HBO

Mejor estrella invitada en comedia

Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC (Ganador)
Christine Baranski – ‘The Big Bang Theory’ – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ – Netflix
Liam Neeson – ‘Inside Amy Schumer’ – Comedy Central

Mejor serie animada

‘BoJack Horseman’ – Netflix (Ganador)
‘Archer’ – FX
‘Bob’s Burgers’ – FOX
‘Son of Zorn’ – FOX
‘South Park’ – Comedy Central
‘Los Simpson’ – FOX

Mejor miniserie o película para televisión

‘American Crime Story’: The People v. O.J. Simpson – FX (Ganador)
‘All the Way’ – HBO
‘Confirmation’ – HBO
‘Killing Reagan’ – National Geographic
‘Roots’ – History
‘The Night Manager’ – AMC

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Courtney B. Vance – ‘American Crime Story’: The People v. O.J. Simpson – FX (Ganador)
Bryan Cranston – ‘All the Way’ – HBO
Benedict Cumberbatch – ‘Sherlock’: The Abominable Bride – PBS
Cuba Gooding Jr. – ‘American Crime Story’: The People v. O.J. Simpson – FX
Tom Hiddleston – ‘The Night Manager’ – AMC
Tim Matheson – ‘Killing Reagan’ – National Geographic

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

Sterling K. Brown – ‘American Crime Story’: The People v. O.J. Simpson – FX (Ganador)
Lane Garrison – ‘Roots’ – History
Frank Langella – ‘All the Way’ – HBO
Hugh Laurie – ‘The Night Manager’ – AMC
John Travolta – ‘American Crime Story’: The People v. O.J. Simpson – FX
Forest Whitaker – ‘Roots’ – History

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Sarah Paulson – ‘American Crime Story’: The People v. O.J. Simpson – FX (Ganador)
Olivia Colman – ‘The Night Manager’ – AMC
Felicity Huffman – ‘American Crime’ – ABC
Cynthia Nixon – ‘Killing Reagan’ – National Geographic
Lili Taylor – ‘American Crime’ – ABC
Kerry Washington – ‘Confirmation’ – HBO

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

Regina King – ‘American Crime’ – ABC (Ganador)
Elizabeth Debicki – ‘The Night Manager’ – AMC
Sarah Lancashire – ‘The Dresser’ – Starz
Melissa Leo – ‘All the Way’ – HBO
Anna Paquin – ‘Roots’ – History
Emily Watson – ‘The Dresser’ – Starz

Comentarios

Suscríbete al blog por correo electrónico

To Top