Los nominados en los Television Critics Awards 2015 (TCA)
- Series de television Pizquita.com

Ya tenemos la lista de nominados en la edicción 31 de los Television Critics Awards 2015, desveladas por Television Critics Association (que agrupa más de 200 periodistas y críticos de la prensa de papel y online, americanos y canadienses). La ceremonia de entrega de premios se ha efectuado el 8 de agosto en el Beverly Hilton Hotel en Los Angeles.

El anfitrión del evento se dará a conocer a finales de este mes.

Los miembros de la TCA se enfrentan a otra decisión difícil este año, ya que además de los pesos pesados de años anteriores han de contar con programas recién llegados de mucho peso, como la serie ‘Empire’. La serie de Fox es una de las candidatas con más opciones de resultar premiada junto con la serie de HBO ‘Transparent’.

Aunque Netflix sólo consigue una nominación este año para uno de sus programas, la gran ganadora de las nominaciones ha sido la HBO que ha obtenido siete. Las cadenas AMC, ABC, CBS y FX van a la zaga ya que han logrado cinco.

Programa del año
‘The Americans’, FX
‘Empire’, Fox
‘Juego de tronos’, HBO
‘Mad Men’, AMC
‘Transparent’, Amazon

Mejor nuevo programa
‘Better Call Saul’, AMC
‘Empire’, Fox
‘The Flash’, The CW
‘Jane the virgin’, The CW
‘Transparent’, Amazon

Mejor comedia
‘The Big Bang Theory’, CBS
‘Inside Amy Schumer’, Comedy Central
‘Jane the virgin’, The CW
‘Transparent’, Amazon
‘Unbreakable Kimmy Schmidt’, Netflix

Mejor interpretación en comedia
Julia Louis-Dreyfus, ‘Veep’
Gina Rodriguez, ‘Jane the virgin’
Amy Schumer, ‘Inside Amy Schumer’
Jeffrey Tambor, ‘Transparent’
Constance Wu, ‘Fresh Off the Boat’

Mejor drama
‘The Americans’, FX
‘Empire’, Fox
‘Juego de tronos’, HBO
‘Justified’, FX
‘Mad Men’, AMC

Mejor interpretación en drama
Viola Davis, ‘How to Get Away with Murder’
Jon Hamm, ‘Mad Men’
Taraji P. Henson, ‘Empire’
Matthew Rhys, ‘The Americans’
Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’

Mejor miniserie, Tv movie o especial
‘Bessie’, HBO
‘The Honorable Woman’, SundanceTV
‘The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst’, HBO
‘Olive Kitteridge’, HBO
‘Wolf Hall’, PBS

Mejor interpretación en programa joven
‘Daniel Tiger’s Neighborhood’, PBS
‘The Fosters’, ABC Family
‘The Legend of Korra’, Nickelodeon
‘Sesame Street’, PBS
‘Switched At Birth’, ABC Family

Heritage Award (antiguo programa que ha marcado un hito cultural o socialmente)
‘Friends’
Late Show/Late Night with David Letterman
‘The Shield: al margen de la ley’
‘Star Trek’
‘Twin Peaks’










Noticias relacionadas

• La selección 2016 del American Film Institute (AFI Awards)
• Nominados a los Writers Guild of America (WGA Awards) 2017
• Los nominados de los People’s Choice Awards 2017
• Los ganadores en los Ondas 2016: ‘El ministerio del tiempo’ mejor serie nacional
• XVIII Premios Iris de la Academia de Televisión: los nominados
• Teen Choice Awards 2016: los ganadores
• Ganadores de los premios Bafta 2016
• Ganadores de los Writers Guild of America (WGA Awards) 2016
• Nickelodeon Kids Choice Award 2016: los nominados
• Ganadores de los SAG Awards 2016 (premios del sindicato de actores) (+fotos)
• Lista de nominados a los GLAAD Media Awards 2016, edición 27
• Los ganadores de los Critics’ Choice Television Awards 2016
• DGA Awards (Directors Guild Awards) 2016
• Globos de Oro 2016: los ganadores
• Los ganadores de los People’s Choice Awards 2016



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR