Los ganadores de los Critics’ Choice Television Awards 2016
- Series de television Pizquita.com

Serie de televisión Critics' Choice Television Awards 2016

Los ganadores de Critics’ Choice Awards 2016 se acaban de dar a conocer. Los resultados de la edición 21 estos premios entregados por la asociación de periodistas de televisión han alzado a ‘Fargo’ como mejor miniserie o película para televisión, a ‘Mr. Robot‘ como mejor drama y ‘Master of None‘ como mejor comedia.

Los ganadores han sido anunciados en una gala retransmitida por A&E en los Estados Unidos ayer 17 de enero. Competían producciones que se muestran en territorio americano.



Mejor serie de drama

‘Empire’
Mr. Robot
‘Penny Dreadful’
Rectify
The Knick
‘The Leftovers’
‘UnReal’

Mejor serie de comedia

‘Black-ish’
‘Catastrophe’
‘Jane the virgin’
Master of None
‘The Last Man on Earth’
Transparent
You’re the Worst

Mejor película para televisión o miniserie

Childhood’s End
‘Fargo’
‘Luther’
Saints & Strangers
Show Me a Hero
‘The Wiz Live!’

Mejor serie de animación

‘Bob’s Burgers’
BoJack Horseman
‘South Park’
Star Wars Rebels
‘Los Simpson’

Mejor actor de drama

Hugh Dancy – ‘Hannibal’
Rami Malek – ‘Mr. Robot
Clive Owen – ‘The Knick
Liev Schreiber – ‘Ray Donovan’
Justin Theroux – ‘The Leftovers’
Aden Young – ‘Rectify

Mejor actriz de drama

Shiri Appleby – ‘UnReal’
Carrie Coon – ‘The Leftovers’
Viola Davis – ‘How to Get Away with Murder’
Eva Green – ‘Penny Dreadful’
Taraji P. Henson – ‘Empire’
Krysten Ritter – ‘Jessica Jones’

Mejor actor secundario en una serie de drama

Clayne Crawford – ‘Rectify
Christopher Eccleston – ‘The Leftovers’
Andre Holland – ‘The Knick
Jonathan Jackson – ‘Nashville’
Rufus Sewell – ‘The Man in the High Castle
Christian Slater – ‘Mr. Robot

Mejor actriz secundaria de drama

Ann Dowd – ‘The Leftovers’
Regina King – ‘The Leftovers’
Helen McCrory – ‘Penny Dreadful’
Hayden Panettiere – ‘Nashville’
Maura Tierney – ‘The Affair’
Constance Zimmer – ‘UnReal’

Mejor actor/actriz invitado en una serie de drama

Richard Armitage – ‘Hannibal’
Justin Kirk – ‘Manhattan
Patti LuPone – ‘Penny Dreadful’
Margo Martindale – ‘The Good Wife’
Marisa Tomei – ‘Empire’
B.D. Wong – ‘Mr. Robot

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson – ‘Black-ish’
Aziz Ansari – ‘Master of None
Will Forte – ‘The Last Man on Earth’
Randall Park – ‘Fresh Off the Boat’
Fred Savage – ‘The Grinder’
Jeffrey Tambor – ‘Transparent

Mejor actriz de comedia

Rachel Bloom — ‘Crazy Ex-Girlfriend’
Aya Cash — ‘You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey — ‘The Goldbergs’
Gina Rodriguez — ‘Jane the virgin’
Tracee Ellis Ross — ‘Black-ish’
Constance Wu — ‘Fresh Off the Boat’

Mejor actor secundario para una serie de comedia

Andre Braugher – ‘Brooklyn Nine-Nine’
Jaime Camil – ‘Jane the virgin’
Jay Duplass – ‘Transparent
Neil Flynn – ‘The Middle’
Keegan-Michael Key – ‘Playing House’
Mel Rodriguez – ‘Getting On

Mejor actriz secundaria en una serie de comedia

Mayim Bialik – ‘The Big Bang Theory’
Kether Donohue – ‘You’re the Worst
Allison Janney – ‘Mom’
Judith Light – ‘Transparent
Niecy Nash – ‘Getting On
Eden Sher – ‘The Middle’

Mejor actor/actriz invitado en una serie de comedia

Ellen Burstyn – ‘Mom’
Anjelica Huston – ‘Transparent
Cherry Jones – ‘Transparent
Jenifer Lewis – ‘Black-ish’
Timothy Olyphant — ‘The Grinder’
John Slattery – ‘Wet Hot American Summer

Mejor actor en una película para televisión o miniserie

Wes Bentley — ‘American Crime Story: Hotel
Martin Clunes — ‘Arthur & George
Idris Elba — ‘Luther’
Oscar Isaac — ‘Show Me a Hero
Vincent Kartheiser — ‘Saints & Strangers
Patrick Wilson — ‘Fargo’

Mejor actriz en una película para televisión o miniserie

Kathy Bates – ‘American Crime Story: Hotel
Kirsten Dunst – ‘Fargo’
Sarah Hay – ‘Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – ‘Dolly Parton’s Coat of Many Colors’
Rachel McAdams – ‘True Detective’
Shanice Williams – ‘The Wiz Live!’

Mejor actor secundario en una película para televisión o miniserie

David Alan Grier – ‘The Wiz Live!’
Ne-Yo – ‘The Wiz Live!’
Nick Offerman – ‘Fargo’
Jesse Plemons – ‘Fargo’
Raoul Trujillo – ‘Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – ‘Fargo’

Mejor actriz secundaria en una película para televisión o miniserie

Mary J. Blige – ‘The Wiz Live!’
Laura Haddock – ‘Luther’
Cristin Milioti – ‘Fargo’
Sarah Paulson – ‘American Crime Story: Hotel
Winona Ryder – ‘Show Me a Hero
Jean Smart – ‘Fargo’

 










Noticias relacionadas

• XVIII Premios Iris de la Academia de Televisión: los nominados
• Teen Choice Awards 2016: los ganadores
• Ganadores de los premios Bafta 2016
• Ganadores de los Writers Guild of America (WGA Awards) 2016
• Nickelodeon Kids Choice Award 2016: los nominados
• Ganadores de los SAG Awards 2016 (premios del sindicato de actores) (+fotos)
• Lista de nominados a los GLAAD Media Awards 2016, edición 27
• DGA Awards (Directors Guild Awards) 2016
• Globos de Oro 2016: los ganadores
• Los ganadores de los People’s Choice Awards 2016
• Globos de Oro 2016: los nominados
• PGA (Producers Guild of America) Awards 2016: los nominados
• NAACP Image Awards 2016: la lista de nominados
• Emmys 2015: ‘Juego de tronos’ arrasa con doce estatuillas
• Teen Choice Awards 2015: los ganadores



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR