Los ganadores en los Critics’ Choice Awards 2015
- Series de television Pizquita.com

Serie de televisión Critics’ Choice Awards

Se han dado a conocer los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2015. Las nominaciones contenían una pequeña sorpresa: la serie más nominada de este año era ‘Justified’ con 5 nominaciones. Los resultados de estos premios entregados por la asociación de periodistas de televisión de difusión han sido anunciados en una gala retransmitida por A&E en los Estados Unidos ayer 31 de mayo. Competían producciones que se muestran en territorio americano entre el 1 de junio 2014 y 31 de mayo 2015.

La miniserie ‘Olive Kitteridge‘ fue la más premiada, llevándose tres estatuillas: a la producción como mejor miniserie y los actores Frances McDormand y Bill Murray. Los actores no asistieron al evento. Además, ‘Silicon Valley’, ‘Transparent’ y ‘Better Call Saul’ se han llevado dos estatuillas cada una.

Mejor drama
‘The Americans’ (FX)
‘Empire’ (Fox)
‘Juego de tronos’ (HBO)
‘The Good Wife’ (CBS)
‘Homeland’ (Showtime)
‘Justified’ (FX)
‘Orange is the New Black’ (Netflix)

Mejor actor en drama
Aden Young por ‘Rectify’ (Sundance)
Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’ (AMC)
Charlie Hunnam por ‘Sons of Anarchy’ (FX)
Freddie Highmore por ‘Bates Motel’ (A&E)
Matthew Rhys por ‘The Americans’ (FX)
Timothy Olyphant por ‘Justified’ (FX)

Mejor actriz en drama

Eva Green por ‘Penny Dreadful’ (Showtime)
Julianna Margulies por ‘The Good Wife’ (CBS)
Keri Russell por ‘The Americans’ (FX)
Taraji P. Henson por ‘Empire’ (FOX)
Vera Farmiga por ‘Bates Motel’ (A&E)
Viola Davis por ‘How to Get Away with Murder’ (ABC)

Mejor actor secundario en drama
Ben Mendelsohn por ‘Bloodline’ (Netflix)
Christopher Eccleston por ‘The Leftovers’ (HBO)
Craig T. Nelson por ‘Parenthood’ (NBC)
Jonathan Banks por ‘Better Call Saul’ (AMC)
Mandy Patinkin por ‘Homeland’ (Showtime)
Walton Goggins por ‘Justified’ (FX)

Mejor actriz secundaria en drama
Carrie Coon por ‘The Leftovers’ (HBO)
Christine Baranski por ‘The Good Wife’ (CBS)
Joelle Carter por ‘Justified’ (FX)
Katheryn Winnick por ‘Vikingos’ (History)
Lorraine Toussaint por ‘Orange is the New Black’ (Netflix)
Mae Whitman por ‘Parenthood’ (NBC)


Mejor comedia
‘Broad City’ (Comedy Central)
‘Jane the virgin’ (The CW)
‘Mom’ (CBS)
‘Silicon Valley’ (HBO)
‘Transparent’ (Amazon)
‘Veep’ (HBO)
‘You’re the Worst’ (FX)

Mejor actriz en comedia
Amy Schumer por ‘Inside Amy Schumer’ (Comedy Central)
Constance Wu por ‘Fresh Off the Boat’ (ABC)
Gina Rodriguez por ‘Jane the virgin’ (The CW)
Ilana Glazer por ‘Broad City’ (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus por ‘Veep’ (HBO)
Lisa Kudrow por ‘The Comeback’ (HBO)

Mejor actor en comedia
Anthony Anderson por ‘Blackish’ (ABC)
Chris Messina por ‘The Mindy Project’ (FOX)
Jeffrey Tambor por ‘Transparent’ (Amazon)
Johnny Galecki por ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
Thomas Middleditch por ‘Silicon Valley’ (HBO)
Will Forte por ‘The Last Man on Earth’ (FOX)

Mejor actriz secundaria en comedia
Allison Janney por ‘Mom’ (CBS)
Carrie Brownstein por ‘Portlandia’ (IFC)
Eden Sher por ‘The Middle’ (ABC)
Judith Light por ‘Transparent’ (Amazon)
Mayim Bialik por ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
Melanie Lynskey por ‘Togetherness’ (HBO)

Mejor actor secundario en comedia
Adam Driver por ‘Girls’ (HBO)
Cameron Monaghan por ‘Shameless’ (Showtime)
Jaime Camil por ‘Jane the virgin’ (The CW)
T.J. Miller por ‘Silicon Valley’ (HBO)
Tituss Burgess por ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’ (Netflix)
Tony Hale por ‘Veep’ (HBO)

Mejor película para televisión
‘Bessie’ (HBO)
‘Killing Jesus’ (National Geographic Channel)
‘Nightingale’ (HBO)
‘A Poet in New York’ (BBC America)
‘Stockholm, Pennsylvania’ (Lifetime)

Mejor miniserie
’24′: Live Another Day (FOX)
‘American Crime’ (ABC)
‘The Book of Negroes’ (BET)
‘The Honorable Woman’ (Sundance)
‘Olive Kitteridge’ (HBO)
‘Wolf Hall’ (PBS)

Mejor actriz en película o miniserie
Aunjanue Ellis por ‘The Book of Negroes’ (BET)
Felicity Huffman por ‘American Crime’ (ABC)
Frances McDormand por ‘Olive Kitteridge’ (HBO)
Jessica Lange por ‘American Horror Story’: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal por ‘The Honorable Woman’ (Sundance)
Queen Latifah por ‘Bessie’ (HBO)

Mejor actor en película o miniserie
David Oyelowo por ‘Nightingale’ (HBO)
James Nesbitt por ‘The Missing’ (Starz)
Kiefer Sutherland por ’24′: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance por ‘Wolf Hall’ (PBS)
Michael Gambon por ‘The Casual Vacancy’ (HBO)
Richard Jenkins por ‘Olive Kitteridge’ (HBO)

Mejor serie animada
‘Archer’ (FX)
‘Bob’s Burgers’ (FOX)
‘Gravity Falls’ (Disney Channel)
‘Los Simpson’ (FOX)
‘South Park’ (Comedy Central)
‘Star Wars’ (Disney XD)

Mejor actriz secundaria en película o miniserie
Claire Foy por ‘Wolf Hall’ (PBS)
Cynthia Nixon por ‘Stockholm, Pennsylvania’ (Lifetime)
Janet McTeer por ‘The Honorable Woman’ (Sundance)
Khandi Alexander por ‘Bessie’ (HBO)
Mo’Nique por ‘Bessie’ (HBO)
Sarah Paulson por ‘American Horror Story’: Freak Show (FX)

Mejor actor secundario en película o miniserie
Bill Murray por ‘Olive Kitteridge’ (HBO)
Cory Michael Smith por ‘Olive Kitteridge’ (HBO)
Elvis Nolasco por ‘American Crime’ (ABC)
Finn Wittrock por ‘American Horror Story’: Freak Show (FX)
Jason Isaacs por ‘Stockholm, Pennsylvania’ (Lifetime)
Jonathan Pryce por ‘Wolf Hall’ (PBS)

Mejor estrella invitada en drama
Cicely Tyson por ‘How to Get Away with Murder’ (ABC)
Julianne Nicholson por ‘Masters of Sex’ (Showtime)
Linda Lavin por ‘The Good Wife’ (CBS)
Lois Smith por ‘The Americans’ (FX)
Sam Elliott por ‘Justified’ (FX)
Walton Goggins por ‘Sons of Anarchy’ (FX)

Mejor estrella invitada en comedia
Becky Ann Baker por ‘Girls’ (HBO)
Bradley Whitford por ‘Transparent’ (Amazon)
Josh Charles por ‘Inside Amy Schumer’ (Comedy Central)
Laurie Metcalf por ‘The Big Bang Theory’ (CBS)
Peter Gallagher por ‘Togetherness’ (HBO)
Susie Essman por ‘Broad City’ (Comedy Central)


Serie que más vale la pena ver en un maratón

‘The Walking Dead’

Series de la nueva temporada que prometen (todas premiadas)

‘American Crime Story’ (FX)
‘Aquarius’ (NBC)
‘Blindspot’ (NBC)
‘Minority Report’ (Fox)
‘The Muppets’ (ABC)
‘Scream Queens’ (Fox)
‘Supergirl’ (CBS)
‘UnREAL’ (Lifetime)

Critics’ Choice Awards 2015
Freddie Highmore de Bates Motel

Critics’ Choice Awards 2015
Freddie Highmore de Bates Motel

Critics’ Choice Awards 2015
Gina Rodriguez de Jane The Virgin

Critics’ Choice Awards 2015
Gina Rodriguez de Jane The Virgin

Critics’ Choice Awards 2015
The Americans

Critics’ Choice Awards 2015
Silicon Valley

Critics’ Choice Awards 2015
Lorraine Toussaint

Critics’ Choice Awards 2015
Bradford Whitford

Critics’ Choice Awards 2015
Sam Elliott

Critics’ Choice Awards 2015
Bob Odenkirk

Critics’ Choice Awards 2015
Jonathan Banks

Critics’ Choice Awards 2015
Allison Janney

Critics’ Choice Awards 2015
Taraji P. Henson

Critics’ Choice Awards 2015
T. J. Miller

Critics’ Choice Awards 2015
Jeffrey Tambor










Noticias relacionadas

• La selección 2016 del American Film Institute (AFI Awards)
• Nominados a los Writers Guild of America (WGA Awards) 2017
• Los nominados de los People’s Choice Awards 2017
• Los ganadores en los Ondas 2016: ‘El ministerio del tiempo’ mejor serie nacional
• XVIII Premios Iris de la Academia de Televisión: los nominados
• Teen Choice Awards 2016: los ganadores
• Ganadores de los premios Bafta 2016
• Ganadores de los Writers Guild of America (WGA Awards) 2016
• Nickelodeon Kids Choice Award 2016: los nominados
• Ganadores de los SAG Awards 2016 (premios del sindicato de actores) (+fotos)
• Lista de nominados a los GLAAD Media Awards 2016, edición 27
• Los ganadores de los Critics’ Choice Television Awards 2016
• DGA Awards (Directors Guild Awards) 2016
• Globos de Oro 2016: los ganadores
• Los ganadores de los People’s Choice Awards 2016



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR