Los ganadores de los BAFTA 2015
- Series de television Pizquita.com

Serie de televisión BAFTA

Han sido anunciados por parte de la academia británica de cine y televisión losganadores en la categoría de televisión de los BAFTA 2015 que premian a lo mejor de la televisión en Gran Bretaña durante el 2015. Estos premios tuvieron sus inicios en 1954 aunque desde 1976 reciben el nombre de los premios de la academia británica de cine y televisión.

Desde el 2013 se incluyen producciones para web, lo que permite a Netflix y a Amazon entrar en la disputa. En cualquiera de los casos, sólo un episodio sea presentado y evaluado por los miembros con derecho a voto, a diferencia de la academia americana que evalúa tres paquetes de dos episodios.

La entrega de premios, que se realiza en dos fases desde 1998, la primera parte se otorgó en Londres el 26 de abril, los premios técnicos, y ahora, el 10 de mayo (en el Theatre Royal de Londres), el resto de candidaturas.

Compitiendo por las producciones de los premios que se han demostrado en el Reino Unido entre enero 1 hasta diciembre 31, 2014, ya sea regional o de difusión nacional.Para entender los signos, debe saber que la Academia Británica considera todos miniseries y cualquier producción dramática que tiene entre dos y cinco episodios producidos. Producciones dramáticas con seis hasta diecinueve episodios por temporada son considerados serie. Ya las producciones que ofrecen un mínimo de veinte episodios por año son considerados novelas o series a largo plazo. Las producciones cómicas se dividen entre las series y de la comedia / variedad. En 2013 la Academia Británica ahora incluye producciones para la web, lo que permite Netflix y Amazon serie entraron en la disputa.En cualquiera de los casos, sólo un episodio sea presentado y evaluado por los miembros con derecho a voto, a diferencia de la Academia Americana que evalúa tres paquetes de dos episodios.

Mejor drama
‘Happy Valley’ (BBC One)
‘Line of Duty’ (BBC Two)
‘The Missing’ (BBC One)
‘Peaky Blinders’ (BBC Two)

Mejor comedia
‘Detectorists’ (BBC Four)
‘Harry & Paul’s Story of the Twos’ (BBC Two)
‘Moone Boy’ (Sky1)
‘The Wrong Mans’ (BBC Two)

Mejor miniserie
‘Cilla’ (ITV)
‘The Lost Honour of Christopher Jefferies’ (ITV)
‘Our World War’ (BBC Three)
‘Prey’ (ITV)

Mejor serie internacional
‘The Good Wife’ (CBS)
‘House of Cards’ (Netflix)
‘Orange is the New Black’ (Netflix)
‘True Detective’ (HBO)

Mejor actor de drama
Benedict Cumberbatch por ‘Sherlock’ (Serie)
Toby Jones por ‘Marvellous’ (película para televisión)
James Nesbitt por ‘The Missing’ (Serie)
Jason Watkins por ‘The Lost Honour of Christopher Jefferies’ (Miniserie)

Mejor actriz de drama
Georgina Campbell por ‘Murdered By My Boyfriend’ (película para televisión)
Keeley Hawes por ‘Line of Duty’ (Serie)
Sarah Lancashire por ‘Happy Valley’ (Serie)
Sheridan Smith por ‘Cilla’ (Miniserie)

Mejor actor de comedia
Matt Berry por ‘Toast of London’ (Serie)
Hugh Bonneville por ‘W1A’ (Serie)
Tom Hollander por ‘Rev’ (Serie)
Brendan O’Carroll por ‘Mrs Brown’s Boys Christmas Special’ (Serie)

Mejor actriz de comedia
Olivia Colman por ‘Rev’ (Serie)
Tamsin Greig por ‘Episodes’ (Serie)
Jessica Hynes por ‘W1A’ (Serie)
Catherine Tate por ‘Catherine Tate’s Nan’ (Especial)

Actor secundario
Adeel Akhtar por ‘Utopía’ (Serie)
James Norton por ‘Happy Valley’ (Serie)
Stephen Rea por ‘The Honourable Woman’ (Miniserie)
Ken Stott por ‘The Missing’ (Serie)

Actriz secundaria
Gemma Jones por ‘Marvellous’ (película para televisión)
Vicky McClure por ‘Line of Duty’ (Serie)
Amanda Redman por ‘Tommy Cooper: Not Like That, Like This’ (película para televisión)
Charlotte Spencer por ‘Glue’ (Serie)

Radio Times Audience Award (voto popular)

The Great British Bake Off (Reality)
Strictly Come Dancing (Reality)
‘EastEnders’ (Novela)
‘Juego de tronos’ (Serie)
‘The Missing’ (Serie)
‘Sherlock’ (Serie)
‘Cilla’ (Miniserie)

 

Premios técnicos

Guión de drama
‘Marvellous’ – Peter Bowker
‘Happy Valley’ – Sally Wainwright
‘Line of Duty’ – Jed Mercurio
‘Utopía’ – Dennis Kelly

Guión de comedia
‘The Wrong Mans’ – Mathew Baynton, James Corden
‘Detectorists’ – Mackenzie Crook
‘Toast of London’ – Arthur Mathews, Matt Berry
‘Inside No. 9′ – Reece Shearsmith, Steve Pemberton

Vestuario
‘The Musketeers’ – Phoebe De Gaye
‘Penny Dreadful’ – Gabiella Pescucci y Vicky Gill
‘Strictly Come Dancing’ – Vicky Gill
‘Cilla’ – Amy Roberts

Diseño de producción
‘Penny Dreadful’ – Jonathan Mckinstry y Philip Murphy
‘Peaky Blinders’ – Grant Montgomery
‘Tommy Cooper: Not Like That, Like This’ – Candida Otton
‘That Day We Sang’ – Tom Burton

Fotografía
‘The Lost Honour of Christopher Jefferies’ – Mike Eley
‘The Honourable Woman’ – Zac Nicholson y George Steel
‘Peaky Blinders’ – Simon Dennis
‘Da Vinci’s Demons’ – Owen Mcpolin

Sonido
‘Sherlock’
‘Cilla’
‘That Day We Sang’
‘The Missing’

Edición
‘Sherlock’
‘The Fall’
‘The Honourable Woman’
‘The Missing’

Efectos visuales
‘Ripper Street’
‘David Attenborough’s Conquest of the Skies 3D’
‘Doctor Who’
‘Atlantis’

Maquillaje y peluquería
‘Penny Dreadful’
‘Peaky Blinders’
‘Da Vinci’s Demons’
‘Strictly Come Dancing’

Mejor director de drama
Hugo Blick por ‘The Honourable Woman’ (Miniserie)
Paul Andrew Williams por ‘Murdered by My Boyfriend’ (película para televisión)
Euros Lyn por ‘Happy Valley’ (Serie)
Julian Farino por ‘Marvellous’ (película para televisión)

Mejor director de comedia, Variedades, especiales y documentales
Ben Kellett por ‘Mrs Brown’s Boys’ (Serie)
Chris Power por ‘Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway’ (Variedades)
Equipo de dirección de ‘D-Day: The Heroes Return’ (Documental)
Paul McNamara por ’2014 FA Cup Final’ (Especial)

Banda sonora original
‘Penny Dreadful’ – Abel Korzeniowski
‘Downton Abbey’ – John Lunn
‘The Honourable Woman’ – Martin Phipps
‘Life and Death Row – Execution’ – Richard Spiller

Secuencia de apertura
Winter Olympics 2014
‘Ripper Street’
‘Penny Dreadful’
‘Da Vinci’s Demons’

 










Noticias relacionadas

• Nominados a los Writers Guild of America (WGA Awards) 2017
• Los nominados de los People’s Choice Awards 2017
• Los ganadores en los Ondas 2016: ‘El ministerio del tiempo’ mejor serie nacional
• XVIII Premios Iris de la Academia de Televisión: los nominados
• Teen Choice Awards 2016: los ganadores
• Ganadores de los premios Bafta 2016
• Ganadores de los Writers Guild of America (WGA Awards) 2016
• Nickelodeon Kids Choice Award 2016: los nominados
• Ganadores de los SAG Awards 2016 (premios del sindicato de actores) (+fotos)
• Lista de nominados a los GLAAD Media Awards 2016, edición 27
• Los ganadores de los Critics’ Choice Television Awards 2016
• DGA Awards (Directors Guild Awards) 2016
• Globos de Oro 2016: los ganadores
• Los ganadores de los People’s Choice Awards 2016
• Globos de Oro 2016: los nominados



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR