XVIII Premios Iris de la Academia de Televisión: los nominados
- Series de television Pizquita.com

Serie de televisión Premios Iris

Los Premios Iris de la academia de televisión en su edición XVIII ya tienen nominados. La academia de las ciencias y las artes de televisión convoca anualmente sus premios para programas de televisión, así como para profesionales que hayan intervenido en la producción de los mismos, que hayan sido emitidos por uno o varios radiodifusores televisivos españoles en España entre el 1 de enero de 2015 y el 31 de agosto de 2016, ambos inclusive.

Los ganadores de decimoctava edición de los Premios Iris 2016 serán elegidos, en secreto y ante notario, por los académicos que podrán votar a los ganadores hasta el próximo 16 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios.

Mejor Ficción
‘El Caso. Crónica de sucesos’ (La 1 de TVE)
‘El ministerio del tiempo’ (La 1 de TVE)
‘El Príncipe’ (Telecinco)
‘La que se avecina’ (Tele 5)
‘Mar de plástico’ (Antena 3 TV)
‘Vis a vis’ (Antena 3 TV)
Mejor Actor
Carles Francino por ‘Víctor Ros’ (La 1 de TVE)
Carlos Hipólito por ‘Vis a vis’ (Antena 3 TV)
Eusebio Poncela por ‘Carlos, Rey Emperador’ (La 1 de TVE)
Javier Gutiérrez por ‘Aguila Roja’ (La 1 de TVE)
Jordi Sánchez por ‘La que se avecina’ (Telecinco)
Pedro Casablanc por ‘Mar de plástico’ (Antena 3 TV)
Mejor Actriz
Aura Garrido por ‘El ministerio del tiempo’ (La 1 de TVE)
Isabel Ordaz por ‘La que se avecina’ (Telecinco)
María Bouzas por ‘El secreto de Puente Viejo’ (Antena 3 TV)
Najwa Nimri por ‘Vis a vis’ (Antena 3 TV)
Verónica Sánchez por ‘Sin identidad’ (Antena 3 TV)
Mejor Dirección
Carlos Herrero por Zapeando (laSexta)
Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)
Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por ‘El ministerio del tiempo’ (La 1 de TVE)
Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)
Mejor Guion
Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por ‘La que se avecina’ (Telecinco)
Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por ‘El Príncipe’ (Telecinco)
Equipo de Guion de El Intermedio (laSexta)
Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por ‘El ministerio del tiempo’ (La 1 de TVE)
Marc Amorós y David Lillo por Late Motiv (#0)
Mejor Producción
Begoña Rumeu y Rafael Plaza por MasterChef (La 1 de TVE)
Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por ‘Vis a vis’ (Antena 3 TV)
Equipo de producción de Clandestino: el ejército perdido (Discovery Max)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)










Noticias relacionadas

• Teen Choice Awards 2016: los ganadores
• Ganadores de los premios Bafta 2016
• Ganadores de los Writers Guild of America (WGA Awards) 2016
• Nickelodeon Kids Choice Award 2016: los nominados
• Ganadores de los SAG Awards 2016 (premios del sindicato de actores) (+fotos)
• Lista de nominados a los GLAAD Media Awards 2016, edición 27
• Los ganadores de los Critics’ Choice Television Awards 2016
• DGA Awards (Directors Guild Awards) 2016
• Globos de Oro 2016: los ganadores
• Los ganadores de los People’s Choice Awards 2016
• Globos de Oro 2016: los nominados
• PGA (Producers Guild of America) Awards 2016: los nominados
• NAACP Image Awards 2016: la lista de nominados
• Emmys 2015: ‘Juego de tronos’ arrasa con doce estatuillas
• Teen Choice Awards 2015: los ganadores



Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR